30 августа 2021 г.

В Свердловской области открылся Центр цифрового образования «IT-куб»

Центр цифрового образования «IT-куб» открылся на базе Дворца технического творчества в городе Верхняя Пышма Свердловской области. 

Все аудитории подготовлены к началу учебного года и оснащены необходимым оборудованием: персональными компьютерами и ноутбуками, интерактивными досками, робототехническими наборами и шлемами виртуальной реальности. 

Одновременно в Центре смогут заниматься до 400 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет из Верхней Пышмы, Екатеринбурга и других городов региона. В новом IT-кубе школьники будут осваивать информационные технологии по следующим направлениям: программирование роботов; мобильная разработка; кибергигиена и работа с большими данными; программирование на Python; системное администрирование; разработка VR/AR-приложений; основы шахматной грамотности (дополнительный модуль). 

Помимо Центра цифрового образования «IT-куб», во Дворце технического творчества Верхней Пышмы также работает самый крупный в Свердловской области детский технопарк «Кванториум», открытый в декабре 2020 года. В 2021-22 учебном году технопарк планирует принять 900 детей. 

Федеральным оператором проекта по развитию сети Центров «IT-куб» является Академия Минпросвещения России. В новом учебном году в 49 субъектах Российской Федерации откроется 55 новых центров цифрового образования детей.