31 января 2022 г.

В Республике Алтай капитально отремонтируют здания четырёх школ

В Республике Алтай стартовала программа капитального ремонта школ, инициированная Президентом России и реализуемая Минпросвещения России.

В рамках модернизации школьной системы планируется выполнить не только капитальный ремонт школ, но и создать условия для антитеррористической защищённости, провести оснащение и переоборудование школ и библиотечного фонда, курсы повышения квалификации для учителей.

В текущем году пройдёт ремонт трёх школ: Кастахтинской школы Усть-Коксинского района, школы № 10 и школы № 5 города Горно-Алтайска, а в 2022–2023 годах – Кызыл-Озёкской школы Майминского района.

В Кастахтинской школе Усть-Коксинского района не только создадут комфортные условия для обучения, но и поставят современное оборудование. В ходе капитального ремонта запланированы заменена всех инженерных коммуникаций, внутренняя и внешняя отделка, ремонт и утепление фасада и входной группы, замена дверных и оконных блоков.

В селе Кызыл-Озёк капитальный ремонт школы рассчитан на период с 2022 по 2023 год. В образовательной организации отремонтируют кровлю, двери, окна, стены и потолки. Будут заменены системы отопления, вентиляции, канализации, водоснабжения, пожаротушения. Родители учеников положительно отнеслись к капитальному ремонту, этот вопрос обсуждался на общешкольном собрании. Они также высказали свои пожелания по обустройству школьного двора и интерьера школьного здания.

Справочно 

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.