21 октября 2021 г.

В Череповце открылся первый школьный «Кванториум»

В г. Череповце Вологодской области состоялось открытие первого в регионе школьного технопарка «Кванториум» на базе средней школы № 14. Обучение по программам дополнительного образования на площадке нового технопарка пройдут 100 школьников Зашекснинского района Череповца в этом году и еще 200 школьников в следующем году. Технопарки «Кванториум» открываются в рамках реализации национального проекта «Образование» по всей стране.

Для развития творческого потенциала детей и воспитания будущих специалистов в различных областях науки и техники кабинеты «Кванториума» снабжены ноутбуками, интерактивными панелями, цифровыми микроскопами, наборами по образовательной робототехнике, фрезерными станками и 3D-принтерами. К занятиям по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям приглашаются не только ученики школы, но и все желающие в рамках внеурочной деятельности.

До конца 2024 года с учетом ранее созданных технопарков в России будут функционировать 359 детских «Кванториумов», из них 6 в Вологодской области.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум» выступает Академия Минпросвещения России.