29 сентября 2021 г.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов открылся в Смоленске

Современный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМПР) открылся на базе Смоленского института развития образования. Основной задачей Центра является системное научно-методическое сопровождение педагогических работников региона. Руководители образовательных организаций и педагоги получат адресную поддержку и возможность непрерывного повышения профессионального мастерства, исходя из предметных и методических дефицитов.

Центр оснащен по последнему слову техники и обеспечивает условия для плодотворной работы. Педагоги могут пользоваться коворкинг-площадками, лабораториями, студиями для создания вебинаров, презентаций и записи мультимедийных уроков. 

Открытие Центра прошло при участии начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Елены Талкиной. «Создание Центра позволит реализовать принципиально новый подход к организации методической работы с педагогами, где для каждого педагога будет выработан индивидуальный маршрут его профессионального развития с учетом имеющихся дефицитов и потребностей, а педагогические и управленческие команды получат возможность овладевать эффективными механизмами управления качеством образования, соответствующего запросам и потребностям обучающихся», – отметила она.

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников открываются в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Федеральным оператором по организационно-информационному и методическому сопровождению функционирования сети ЦНППМПР выступает Академия Минпросвещения России.