4 октября  2021 г.

Стартовал Всемирный конгресс учителей истории

Сегодня в Москве стартовал Всемирный конгресс учителей истории, который объединил более 300 школьных учителей из России, Европы, Африки, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки.

Участников Конгресса поприветствовал доктор исторических наук, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, который подчеркнул, что география конгресса охватила 38 стран, расположенных на всех континентах.

Выступая на пленарном заседании, Министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул важность изучения истории на основании фактов: «Изучение истории во многом влияет на мировоззрение школьников, и от того, как будет преподаваться история, насколько объективно будут излагаться факты, зависит вопрос и мира, и взаимодействия стран, народов. Очень важно, чтобы мы абсолютно объективно преподавали историю, чтобы у наших школьников было понимание, что мы живем в мире, взаимодействуем, дружим с другими странами. Задача системы образования — воспитать те нравственные качества, которые во многом идут из истории, которые позволят нам сохранить и развивать наш мир».

И.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин в своем выступлении подчеркнул важность роли истории в межпредметном содержании образования: «История пронизывает все школьные предметы, и грамотный урок — это урок, который показывает взаимодействие, показывает достижения нашей науки, нашей культуры, нашей истории».

Говоря о формировании единого образовательного пространства ДПО как об одном из важнейших направлений работы Академии, Павел Кузьмин отметил роль Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в усилении регионального сегмента системы ДПО: «Эта структура позволяет педагогу во всем многообразии системы повышения квалификации найти то, что нужно, и то, что важно данному конкретному педагогу в части повышения квалификации и развития профкомпетенций. Те интересные образцы, которые есть в работе учителей истории, учителей других предметов, мы сейчас можем через созданную в каждом субъекте систему ЦНППМ транслировать и распространять опыт, давать инструменты, внедрять их в работу наших педагогических работников».

Подробная информация о Конгрессе и трансляции мероприятий доступны по ссылке.