22 декабря 2021 г.

Академия Минпросвещения провела онлайн-конференцию по вопросам наставничества

Всероссийская конференция «Наставничество как инструмент решения приоритетных задач в области образования» прошла в дистанционном формате на площадке Академии Минпросвещения России 21 декабря 2021 года. 

Конференция, нацеленная на обсуждение наставничества педагогических работников в образовательных организациях как инструмента решения приоритетных задач в области образования, объединила 3 тыс. участников: педагогов и управленческих кадров из образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования. 

«Тема наставничества уже давно являлась перспективой, зоной ближайшего развития всей системы образования. Мне бы очень хотелось, чтобы в будущем все результаты нашей совместной работы приносили те полезные плоды, которые бы не просто повышали качество нашего отечественного образования, но и помогали бы кадровому росту, обновлению и закреплению молодых специалистов в системе образования нашей страны», – подчеркнул во вступительном слове директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Милехин. 

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова отметила: «Очень хорошо, что интерес именно к системному введению наставничества в образовательных организациях так высок, поскольку наставничество – очень важный, с нашей точки зрения, элемент формирования единой системы методического сопровождения педагогических кадров». 

В ходе конференции участники обсудили профессиональное развитие педагогов как важнейшее условие реализации нацпроекта «Образование». Слушателей ознакомили с Методическими рекомендациями по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях. Говорили и о региональной сети Центров непрерывного повышения профессионального мастерства в системе наставничества педагогических работников, и об опыте региональной акции «Час с наставником». 

Тематические секции посвятили обсуждению проблем и перспектив развития наставничества педагогических работников в организациях общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Спикерами на мероприятии выступили представители Министерства просвещения Российской Федерации, Общероссийского профсоюза образования, региональных образовательных организаций. 

Запись конференции доступна по ссылке.