19 ноября 2021 г.

V Всероссийский съезд учителей сельских школ открылся в Московской области

Съезд, который пройдёт 19-20 ноября в очном формате, объединил более 200 педагогов и директоров сельских школ из 56 регионов России. Учредителем Съезда выступает Министерство просвещения Российской Федерации.
Программу Съезда открыло пленарное заседание с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и Губернатора Московской области Андрея Воробьева, политических и общественных деятелей. 

Обращаясь к участникам Съезда, Сергей Кравцов подчеркнул: «Министерство просвещения делает все для того, чтобы возрождалась сельская школа, село. Сельская школа сегодня – это и культурный центр, и образовательный, и центр спорта – центр притяжения. Очень важно сохранять и развивать сельскую школу, сохранить и поддержать сельского учителя. Наша задача – создание единого образовательного пространства, чтобы, вне зависимости от того, где обучается школьник, он получал качественное образование. Должны быть равные условия и равные возможности». 

«Учитель для нас всегда нечто особенное, благородное, а сельский учитель, понимая дополнительные сложности, вызовы, требует к себе особого внимания. Для Подмосковья сельская школа имеет особое значение, и мы стараемся, чтобы каждая школа соответствовала высоким стандартам. Сельская школа – это не задача научиться читать по букварю, а дать прекрасное образование для того, чтобы каждый ребенок мог себя реализовать. Мы работаем вместе с Министерством просвещения для того, чтобы поддержать учителей», – отметил в своем обращении Губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

В рамках пленарного заседания обсуждались актуальные вопросы, включая развитие инфраструктуры школ, адресную поддержку педагогов и повышение их квалификации. 

Работа Съезда продолжится на дискуссионных площадках. Также программой запланировано посещение участниками Съезда Музея Победы. 

Трансляция дискуссионных площадок будет доступна по ссылке (начало в 14:50 МСК)