15 октября 2021 г.

В Верхней Пышме проходит Форум для педагогов «Точек роста», школьных «Кванториумов» и «IT-кубов»

В Верхней Пышме на площадке Дворца технического творчества стартовал Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб» Уральского федерального округа. Организатор Форума – Академия Минпросвещения России.

В рамках Форума более 300 педагогов из восьми регионов России смогут изучить практики реализации образовательных программ, опыт использования современного оборудования и форм обучения, направленных на развитие талантов и способностей детей.
Темы рабочей программы Форума: проектная деятельность, цифровые коллаборации, командное управление, индивидуальная траектория развития ребенка, геймификация образовательного процесса, реализация дополнительных общеразвивающих программ в сетевой форме, развитие soft-компетенций, реализация воспитательной работы. Эксперты проведут для педагогов 24 образовательных модуля и 17 мастер-классов. 

Программа Форума также включает знакомство участников с инфраструктурой национального проекта «Образование» в регионе; посещение площадки детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», центров цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» и «IT-куб. Солнечный», детского технопарка «Кванториум» Свердловской железной дороги. Кроме того, запланировано участие в Дне открытых дверей детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» и Центра цифрового образования «IT-куб. Верхняя Пышма», где пройдут открытые мастер-классы по прототипированию, альтернативной энергетике и управлению беспилотными летательными аппаратами.

Участников Форума в своем видеообращении поприветствовала заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. Она отметила, что Форум как открытая площадка для дискуссий дает возможность задавать актуальные вопросы, слышать мнение экспертов, выражать конструктивную критику: «Не сомневаюсь, что сегодняшний форум положит начало плотной коммуникации педагогов из различных образовательных организаций и разных регионов, будет способствовать выстраиванию каналов коммуникации и формированию связей по дальнейшему сотрудничеству».

В своем выступлении «Нацпроект «Образование» – драйвер изменений в системе образования: цели, идеология, ресурсы для каждого» Лариса Сулима, заместитель директора центра информационно-аналитического и проектного сопровождения реализации нацпроекта «Образование» Академии Минпросвещения России обозначила ключевые факторы развития образования, которые помогут России войти в десятку лучших стран мира по качеству общего и дополнительного образования. Среди них – развитие инфраструктуры и создание современной образовательной среды, профессиональный рост педагогов и управленческих кадров, создание возможностей для воспитания и организации образовательных событий для детей, в том числе различных конкурсов и соревнований.

Ирина Кузнецова, заместитель директора по организационно-методическому сопровождению технической направленности Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, руководитель детских технопарков «Кванториум», отметила, что дополнительное образование сегодня реализуется в условиях разных возможностей при равных потребностях. Ключевыми факторами его развития являются рост охвата, профориентация, инфраструктура и информационная открытость.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Серкова отметила: «Мы создаем «Точки роста» – центры образования в школах малых городов и сёл, которые оснащаются самым современным оборудованием, чтобы дети могли обучаться в новом формате. До конца 2024 года все школы в сельской местности и малых городах будут иметь свою «Точку роста». Кроме того, мы продолжаем развитие сети технопарков «Кванториум», активно развиваются и центры цифрового образования «IT-куб»». 

Ссылки на трансляции мероприятий Форума:

15 октября 

Совещание региональных координаторов проекта «Современная школа» и руководителей центров, 09:00-10:00, (МСК+2). Ссылка на трансляцию. 

Практическое занятие по Командному управлению в центре «Точка роста», 10:00-16:00 (МСК+2). Ссылка на трансляцию. 

Блок «Школьный кванториум», Практическое занятие по Проектной деятельности в школьном «Кванториуме», 10:00-16:00 (МСК+2). Ссылка на трансляцию. 

Подведение итогов, торжественное закрытие Форума, 18:00-18:30 (МСК+2). Ссылка на трансляцию