23 августа 2021 г.

В течение трех лет все педагоги Томской области

пройдут обучение в новом Центре непрерывного повышения профессионального мастерства

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМПР), открытом в Томске в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в течение трех лет будут обучены все педагоги региона: учителя-предметники, воспитатели, учителя начальных классов, педагоги-психологи и логопеды – в общей сложности около 10 тыс. человек.

Центр, открытый на базе Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, станет новой точкой притяжения для педагогов и школьных управленческих команд, транслятором лучших образовательных практик, что позволит качественно изменить работу с учителями в регионе. Специалисты томского ЦНППМПР будут создавать собственный образовательный контент, работать над непрерывной актуализацией и расширением профессиональных знаний педагогов для их адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. 

В Центре оборудованы высокотехнологичные лаборатории и интерактивная студия, которая не имеет аналогов в области. В течение года здесь будут готовить педагогов по нескольким направлениям: цифровые технологии, проектная деятельность и работа с наставниками. Каждый курс повышения квалификации будет индивидуальным и подбираться для конкретного учителя.

Оператором проекта по открытию сети ЦНППМПР выступает Академия Минпросвещения России, до конца 2021 года запланировано открытие ещё 61 аналогичного Центра.