24 сентября 2021 г.

В Рязани торжественно открылся новый Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

На базе Рязанского института развития образования (РИРО) 23 сентября открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМПР). Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». 

Новый Центр станет ядром единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников. В нем будут адресно поддерживать руководителей и педагогов образовательных организаций, обеспечивать им возможность непрерывно повышать профессиональное мастерство. Индивидуальные образовательные маршруты будут выстраиваться с учетом предметных и методических дефицитов конкретного педагога. 

В Центре созданы все условия для комфортной и творческой работы: сделан ремонт, подготовлены функциональные зоны и лектории. Установлено современное оборудование, включая интерактивные доски, ноутбуки, принтеры. Организована специальная студия для записи медиауроков. 

В торжественном открытии Центра приняли участие заместитель председателя правительства области Роман Петряев, глава регионального Министерства образования Ольга Щетинкина, представители методических служб городов и районов области. 

В своем приветственном слове Роман Петряев сказал, что с открытием Центра переподготовка педагогов в регионе выйдет на новый уровень, они получат возможность индивидуально работать над повышением своего педагогического мастерства. 

Презентацию Центра провел ректор РИРО Андрей Кашаев. Он рассказал, как будет работать ЦНППМ, представил его команду, познакомил присутствующих с сайтом Центра и платформой «Успех учителя», обеспечивающей цифровизацию всех процессов и выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов. Также ректор сообщил, что в этом учебном году на базе Центра запланировано обучить 450 педагогов, в следующем – уже 900. 

Федеральным оператором по организационно-информационному и методическому сопровождению функционирования сети ЦНППМПР выступает Академия Минпросвещения России.