10 сентября 2021 г.

В российских регионах продолжается открытие инновационных образовательных центров «Точки роста», «IT-кубы» и «Кванториумы»

Все больше центров образования естественно-научной и технологической направленностей, дающих детям возможность получать качественное образование, открывается во всех регионах страны в рамках национального проекта «Образование». 

Сегодня, 10 сентября, состоялось открытие Центров образования в ряде субъектов: новые Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открылись в Карачаево-Черкесской Республике и Хабаровском крае, по одному Центру цифрового образования детей «IT-куб» – в Пензенской области, Оренбургской области и Республике Мордовии. Детские технопарки «Кванториум» на базе школ открылись в Республике Карелии, Дагестане, Северной Осетии, а также в Архангельской и Смоленской областях и Забайкальском Крае. 

Открытие Центра «Точка роста» в Хабаровском крае

Открытие Центра «Точка Роста» в Карачаево-Черкесской Республике

Открытие Центра «IT-куб» в Оренбургской области

Все центры оснащены современным оборудованием и позволят школьникам приобрести актуальные знания, навыки и компетенции, развить критическое и креативное мышление. Образовательные программы, которые предлагаются для изучения, включают программирование, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность и информационную безопасность. Кроме того, созданы возможности для повышения квалификации учителей по актуальным программам дополнительного профессионального образования.

С учетом уже созданных центров, до конца 2024 года по всей России будет насчитываться 340 «IT-кубов», 359 детских технопарков «Кванториум», а «Точки роста» будут открыты в более чем 24 тыс. школ.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум» выступает Академия Минпросвещения России.