3 сентября 2021 г.

В рамках нацпроекта «Образование» в стране откроется 62 Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

В начале нового учебного года новые Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМПР) откроются в 62 субъектах Российской Федерации. В числе первых открылись ЦНППМПР в 36 субъектах: в Алтайском крае, Крыму, Калининграде, в Архангельской и Магаданской областях, в Карачаево-Черкессии, Марий Эл и мн. др.

Центры, которые создаются по всей России, станут точками притяжения для педагогов и школьных управленческих команд, трансляторами лучших образовательных практик, что позволит качественно изменить работу с учителями в регионах. 

Высококвалифицированные методисты и тьюторы Центров, которые прошли обучение на специальных курсах Академии Минпросвещения России, будут заниматься разработкой собственного образовательного контента, сопровождением и реализацией индивидуальных образовательных маршрутов педагогов с учетом их личностных характеристик, профессионального потенциала и социально-образовательного контекста. 

Каждый Центр проводит обучение педагогов в инновационных пространствах, оборудованных по последнему слову техники: в них есть медиатека, интерактивная студия, лектории, пространства для групповой работы, помещения для проектной деятельности и многофункциональные учебные аудитории, в том числе аудитории-трансформеры. 

ЦНППМПР открываются на базе образовательных организаций, Институтов развития образования, институтов постдипломного педагогического образования, региональных департаментов образования и институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. 

В общей сложности к 2024 году по всей стране будут функционировать 255 Центров. Федеральным оператором проекта по организационно-информационному и методическому сопровождению функционирования сети ЦНППМПР выступает Академия Минпросвещения России.