8 апреля 2022 г.

В «Орлёнке» пройдут «Космические выходные»

В преддверии Дня авиации и космонавтики более 400 школьников станут участниками «Космических выходных» во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

На два дня каждый отряд станет космическим экипажем и, пользуясь навигационной картой, совершит звездное путешествие.

Для ребят запланированы программы трёх модулей: познавательного, активного и творческого.

На познавательном модуле они узнают о полётах человека в космос, о первом отряде космонавтов.

Активный модуль даст возможность проверить свои физические способности: ловкость, выносливость, скорость и координацию, а также сдать «Космический норматив».

Встретиться со специалистами в области космонавтики школьники смогут на творческом модуле.

Кроме того, ребята проверят знания в «Космическом диктанте» – десять победителей получат призы от «Роскосмоса» – и понаблюдают за небесными телами в астрономической обсерватории «Орлёнка», а также отправятся на фотокросс и станут зрителями космического киновечера.

Для младших школьников пройдёт квест-игра «Большое космическое приключение».

По итогам работы тематических модулей школьники будут участвовать в викторине и выполнят творческое задание, за что получат баллы для своих экипажей. Участников команды-победителя ждут награды – семейное посещение павильона «Космос» на ВДНХ и сертификат на мастер-классы на базе Детского инновационного центра авиации и космонавтики и астрономической обсерватории «Орлёнка».

На Аллее мастеров Всероссийского детского центра торжественно откроется керамическое панно «Пленительный космос», которое выполнили сами ребята.

«Мы гордимся советскими и российскими достижениями в области космонавтики. Более того, история Центра неразрывно с ней связана: в «Орлёнок» приезжали Алексей Леонов, Юрий Гагарин, десятки отечественных космонавтов. Некоторые из них, кстати, и сами в детстве были орлятами. Безусловно, встречи с людьми такого масштаба производят на ребят сильное впечатление. Отмечать памятные даты важно и нужно, участникам этой смены повезло: они смогут прожить целые выходные как настоящие покорители космоса и лично побывать на мотивационных встречах с представителями этой области», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Справочно 

Всероссийский детский центр «Орлёнок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

Он состоит из десяти базовых лагерей, четыре из которых работают круглогодично, шесть – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные программы федерального и регионального уровней.

В течение года в «Орлёнок» приезжают более 20 тысяч ребят.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России