28 сентября 2021 г.

В Нижнем Новгороде стартовал Форум педагогов центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб»

Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб», функционирующих в Приволжском федеральном округе (ПФО), открылся на площадке Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Открывая работу Форума, заместитель Министра просвещения РФ, администратор Национального проекта «Образование» Татьяна Васильева подчеркнула: «Форум как открытая площадка для дискуссий дает возможность задавать актуальные вопросы, слышать мнения экспертов, выражать объективную критику. Не сомневаюсь, что сегодняшний Форум положит начало плотной коммуникации педагогов из различных образовательных организаций, из разных регионов, выстраиванию оперативных каналов связи и формированию планов по дальнейшему сотрудничеству». 

В очной программе мероприятия с 28 по 30 сентября принимают участие более 300 педагогов из 14 субъектов ПФО, в режиме онлайн к трансляции подключатся более 5 тысяч специалистов со всей страны. 

Трансляция и программа Форума доступны по ссылке.

Программа первого дня Форума включает пленарные сессии «Интеграция основного и дополнительного образования в рамках реализации Нацпроекта «Образование»: методология и ключевые механизмы» и «Организационно-методическая поддержка изменений в системе общего и дополнительного образования». 

Второй день работы Форума включает проведение мастер-классов для педагогов, где будут демонстрироваться особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.