29 сентября 2021 г.

В Нижегородской области стартовал Всероссийский «Урок атома» — совместный проект Академии Минпросвещения России и «Росатома»

Всероссийский «Урок атома» прошел в школьном «Кванториуме» средней школы № 8 г. Кстово Нижегородской области, его провел представитель Академии Минпросвещения России, учитель физики Андрей Белышев.

Ученики 10-го класса обсудили на уроке применение ядерных технологий в сельском хозяйстве, транспорте, энергетике и т. д. Ребята работали в группах, участвовали в дискуссиях, обсуждали учебные материалы, а также анализировали таблицы и графики. Такая учебная деятельность способствует развитию у учеников функциональной грамотности и умения связывать полученные знания с реальной жизнью.

Всероссийский «Урок атома», который приурочен ко Дню работника атомной промышленности, проводится Академией Минпросвещения России совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в период с 28 сентября по 28 октября.

«Урок атома» могут провести педагоги любой школы, при этом не потребуется никакого специального лабораторного оборудования.

Урок имеет блочную структуру: каждый педагог из доступных материалов (блоков) может собрать свой уникальный урок.

Атомный урок ориентирован на 7-11 классы, однако элементы урока можно использовать начиная с 5 класса на уроках истории, обществознания и др.

Подробная информация, установочный семинар и материалы урока доступны на сайте Академии Минпросвещения.