20 сентября 2021 г.

В Мурманске и Марий Эл открылись первые в регионах «IT-кубы», в Вологодской области – первый школьный «Кванториум»

«IT-кубы» начали работу на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий, Колледжа индустрии и предпринимательства города Козьмодемьянска и Индустриально-технологического техникума города Волжска в Республике Марий Эл. 

Новые Центры открываются в регионах в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». 

В «IT-кубах» будут реализовываться программы, направленные на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. 

Школьный «Кванториум» заработал в Череповце на базе средней общеобразовательной школы № 14. В обновленных кабинетах школьного «Кванториума» установлено высокотехнологичное оборудование: интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы и мн. др. 

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных аппаратов. 

Национальный проект «Образование» призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. 

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум» выступает Академия Минпросвещения России.