10 января 2022 г.

В конкурсе «Учитель года заграншкол МИД России» принимают участие российские учителя, работающие в 32 странах мира

В Конкурсе «Учитель года заграншкол МИД России», который стартовал в декабре 2021 года, принимают участие 35 учителей, работающих в школах при российских посольствах и генконсульствах в 32 странах мира. Конкурс, учредителем которого выступает Министерство иностранных дел Российской Федерации, проводится с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей, повышения престижа педагогической профессии и распространения инновационного опыта педагогов, работающих в российских заграншколах.

Первый тур Конкурса включает три испытания: «Медиавизитка», «Урок» и «Эссе», в ходе которых участники демонстрируют свои уникальные педагогические наработки, профессиональные компетенций в сфере проведения и анализа урока, а также видение современных социокультурных проблем и возможных путей их решения на основе собственных педагогических принципов и подходов к образовательной деятельности.

Второй тур Конкурса, включающий испытание «Мастер-класс с фокус-группой», стартует 31 января 2022 года в дистанционном режиме. В рамках третьего, финального тура предусмотрено конкурсное испытание «Пресс-конференция», в ходе которого лауреаты Конкурса ответят на вопросы интервьюеров при участии представителей прессы и профессиональной аудитории. Итоги Конкурса будут подведены 1 марта 2022 года.

Оператором Конкурса «Учитель года заграншкол МИД России» выступает Академия Минпросвещения России.