24 ноября 2021 г.

В финал профессиональной олимпиады «ДНК науки» вышло более 150 учителей естественных наук

В Москве стартовал заключительный этап Первой Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки», учредителем которой выступает Минпросвещения России. В финале интеллектуального состязания примут участие более 150 учителей. Это учителя физики, химии и биологии из 73 регионов страны.

Выступая на торжественном открытии, и.о. руководителя Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин отметил: «Это замечательная возможность для общения с профессионалами своего дела. Я убежден, что те, кто приехал сюда и смог выполнить задания предыдущих этапов олимпиады, уже сейчас готовят и Ломоносовых, и Достоевских, и всех тех, кто обеспечит будущее нашей страны».

Сегодня пройдут основные этапы олимпиады по физике и химии, включающие задания, на выполнение которых отводится четыре часа. Основной этап по биологии состоится завтра.

Кроме того, все педагоги смогут проверить свои предметные знания на блиц-турнире продолжительностью 45 минут, который пройдет 25 ноября.

Победители будут объявлены 26 ноября на торжественной церемонии закрытия олимпиады. По каждому предмету эксперты выберут одного победителя и четырех призеров по итогам выполненных заданий.

Профессиональные олимпиады для учителей, организатором которых выступает Академия Минпросвещения России, включают три направления: метапредметная олимпиада «Команда большой страны»; олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT» (проводится совместно с сервисом «Яндекс.Учебник»); олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки».

Заключительный этап метапредметной олимпиады «Команда большой страны» пройдет в Москве с 1 по 3 декабря 2021 года.

В общей сложности в первом дистанционном этапе олимпиады приняли участие более 34 тысяч педагогов из 85 регионов страны. Регионами-лидерами по числу участников стали Москва, Московская область и Краснодарский край.

Положение об олимпиаде, конкурсные задания, промежуточные результаты и новости размещены на сайте.