17 сентября 2021 г.

В Барнауле завершился окружной Форум «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей».

Алтайский край стал первым местом проведения серии Форумов, которые состоятся этой осенью в каждом федеральном округе Российской федерации. 

Пленарная часть Форума прошла в формате диалога спикеров и участников – представителей Академии Минпросвещения России, региональных ведомств исполнительной власти, региональных институтов развития образования, руководителей и педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT-куб». 

Работа второго дня Форума проходила в формате практико-ориентированных мастер-классов на базе организаций г. Барнаула: Алтайского технопарка «Кванториум 22», центра «IT-Куб. Барнаул», центра по работе с одаренными детьми «Талант 22». В ходе образовательных событий были продемонстрированы особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию. В завершающий день мероприятия участники познакомились с инфраструктурой Национального проекта «Образование» в Алтайском крае.

Ссылка на видеозаписи пленарного заседания и мастер-классов.