10 ноября 2021 г.

Центры «Точка роста» продолжают открываться в регионах

Более пятидесяти центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открылось в Челябинской области и Ставропольском крае в рамках реализации национального проекта «Образование». 

«Точка роста», организованная на базе школы № 28 в поселке Первомайском Челябинской области, является первым образовательным центром для Коркинского района. Здесь ученики смогут осваивать школьную и дополнительную образовательные программы по предметам «Химия», «Биология», «Физика» и «Информатика» с помощью современного оборудования и квалифицированных педагогов. По мнению руководителя центра Ольги Черкашиной, Центр станет пространством для развития детей, их творческой и социальной самореализации, а также повысит качество подготовки учеников. В ближайшем будущем планируется открыть «Точки роста» в каждой школе района. 

В Ставропольском крае на базе сельских школ открылись 54 «Точки роста», оснащенные цифровыми лабораториями для изучения физики, химии и биологии, а также организации проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников. По заявлению Министерства образования Ставрополья, благодаря современному оснащению Центров школьники смогут проводить разнообразные исследования, например, посвященные факторам загрязнения окружающей среды в населенном пункте. Всего в регионе открыто уже 112 «Точек роста», в которых обучаются более 40 тысяч детей. 

До конца 2024 года более 24 тысяч общеобразовательных учреждений по всей стране откроют на своих площадках центры «Точка роста». 

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает Академия Минпросвещения России.