15 декабря 2021 г.

Торжественное открытие педагогических «Кванториумов» состоялось в Удмуртии и на Урале

Церемонии открытия педагогических технопарков «Кванториум» прошли в Глазовском пединституте (Удмуртия) и Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург).

«Студенты теперь смогут осваивать азы работы со сложным оборудованием, заниматься интересной исследовательской работой – проводить опыты, эксперименты, разрабатывать курсовые и выпускные работы, вести инновационную деятельность, реализовывать межпредметные проекты», – заявила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Педагогические «Кванториумы» открываются в регионах России в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Уже 10 технопарков на базе региональных педвузов приступили к работе в 2021 году. Открытие еще 10 «Кванториумов» запланировано на 2022 год. К 2024 году педагогические «Кванториумы» будут работать в 33 педвузах России.

Педагогические технопарки «Кванториум» оснащены по последнему слову техники: в них имеется оборудование для проведения занятий естественно-научной и технологической направленностей, медиалаборатории для записи вебинаров и презентаций, а также роботы TurtleBot и образовательные наборы VEX.

В задачи «Кванториумов» входит повышение качества образования будущих педагогов, повышение квалификации педработников и работа с молодежью в рамках программ профориентации.

«Это образовательное пространство для реализации школьниками и студентами исследовательской и проектной деятельности междисциплинарного характера с учетом тенденций современного развития образования и науки. Это пространство позволит также создать коллаборации профессиональных сообществ по разным направлениям деятельности «Кванториума», – отметила Елена Абдулова, директор Центра «Педагогический технопарк «Кванториум» имени В.Г. Житомирского (Екатеринбург).

Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России.