13 октября 2021 г.

Стажировка управленческих кадров стартовала в Белгородской области

В Белгородской области стартовала стажировка для региональных управленческих команд образовательных организаций «Управленческий аспект научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров на региональном уровне». В мероприятиях очно и дистанционно принимают участие более 500 слушателей из 59 регионов страны. Организаторами стажировки выступили Академия Минпросвещения России, Департамент образования Белгородской области и Белгородский институт развития образования. 

Целью стажировки является совершенствование профессиональных компетенций в области управления кадрами системы образования региона, города и образовательной организации для достижения национальных целей и стратегических задач. 

На пленарном заседании с приветственным словом выступил и.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. В ходе заседания он познакомил слушателей с программой подготовки управленческих команд Академии Минпросвещения РФ, а также обратил внимание на необходимость применения индивидуального подхода к подготовке управленческих команд отдельных школ. 

Директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Евгений Семченко рассказал о проблемах, связанных с обновлением содержания образования, которые рассматриваются как инструмент повышения качества образования. По его мнению, решение задач повышения уровня образования тесно связано с формированием системы управления качеством образования, программами повышения квалификации педагогических работников, а также с формированием кадрового управленческого резерва. 

В свою очередь, начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина познакомила участников стажировки с ходом реализации в регионе национального проекта «Образование», а также рассказала о новых подходах и управленческих решениях в процессе формирования цифровой образовательной среды в Белгородской области. 

Ректор Белгородского института развития образования Альбина Бучек поделилась уникальным опытом формирования единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров для достижения национальных целей и стратегических задач. 

Управленческие команды продолжат свою работу 13 октября 2021 года на трех стажировочных площадках образовательных организаций Белгородской области, где слушатели узнают о новых подходах и управленческих решениях реализации цифровой трансформации образования, а также о системе методического сопровождения педагогов в рамках работы межмуниципальных методических центров.