14 апреля 2022 г.

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0»

35 российских регионов России присоединятся к Всероссийскому конкурсу «Навигаторы детства 2.0». Советники по воспитанию появятся теперь в колледжах и техникумах. Проект запущен Минпросвещения России.

Участниками конкурса могут стать:

  • граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование по направлению «Образование и педагогические науки» и стаж работы в сфере образования не менее одного года либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации и стаж работы в сфере образования не менее одного года;
  • граждане Российской Федерации, обучающиеся образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных образовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;
  • лица, обучающиеся по образовательным программам в профессиональных образовательных организациях всех форм по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;
  • лица, имеющие опыт не менее пяти лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания на муниципальном, региональном или федеральном уровнях.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 13 мая зарегистрироваться и заполнить анкету участника на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. После регистрации потребуется загрузить портфолио участника в личный кабинет на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников и пройти тестирование.

«Навигаторы детства» – открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Более 2800 специалистов приступили к работе в десяти пилотных регионах с 1 сентября 2021 года.

На этой неделе советники директора провели в российских школах мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики. Для обучающихся начальной школы прошла игра «Космическая переменка». Она состояла из нескольких этапов, которые направлены на развитие внимательности и творческих навыков, тактильное восприятие, а также на получение знаний о космосе.

Прошел танцевальный флешмоб «Я буду первым!» и был организован кинолекторий, для проведения которого были представлены для просмотра и последующего обсуждения фильмы: «Время первых», «Салют-7», «Москва – Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Большое космическое путешествие», «Мы не можем жить без космоса».

В Нижегородской и Омской области советники провели День космонавтики в городских библиотеках, в мероприятиях приняли участие почти 4 тысячи обучающихся. В Челябинской области была задействована площадку в астрокомплексе ЮУрГГПУ.

Справочно 

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования, состоявшейся 25 августа 2021 года, поручил разработать единый подход к организации повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих воспитательную работу в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, и организовывать повышение их квалификации с применением такого подхода, в том числе на базе Международного детского центра «Артек».

Советник директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями – это молодой человек, выпускник педагогического вуза, который говорит со школьниками на одном языке и который организует его внеучебную деятельность: спортивные мероприятия, походы в театр, музей, общение.

Проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется с 2021 года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России