11 июня 2021 г.

Специалисты Академии Минпросвещения России выступили с научным докладом на международной конференции

Международная конференция «Образовательное пространство в информационную эпоху» была организована кафедрой ЮНЕСКО по глобальному образованию Института стратегии развития образования РАО и состоялась 8 июня в онлайн-режиме. В работе конференции приняли участие эксперты в сфере образования из Италии, Казахстана, Кореи и Узбекистана.

Доклад по теме «Формирование образовательного пространства дополнительного профессионального педагогического образования» представили начальники профильных отделов Академии Минпросвещения России Светлана Мансурова и Владислав Разумовский (секция «Образовательное пространство в эпоху глобализации»). В докладе было отмечено, что создание в нашей стране национальной системы профессионального роста педагогических работников требует организации единого образовательного пространства ДППО в рамках цифровой экосистемы. Ключевой компонент единого образовательного пространства ДППО – федеральный портал ДППО (https://dppo.apkpro.ru/registry), оператором которого выступает Академия Минпросвещения России. Уже сегодня на портале реализуется два крупных направления: ведение Федерального реестра дополнительных профессиональных программ и обучение по этим программам на современной LMS (Learning Management System) в режиме онлайн. Масштабность работы подтверждает статистика использования портала педагогами, например, в федеральный реестр загружено более 150 образовательных программ, прошедших экспертизу, а на онлайн-курс «Школа современного учителя» зарегистрировалось более 60 тысяч педагогов из 84 субъектов РФ.

По итогам выступления на конференции подготовлены тезисы доклада. Они будут представлены в сектор образования ЮНЕСКО для Международной конференции в Барселоне, которая состоится в сентябре 2021 года, а также в Сборник научных трудов конференции.