18 июня 2021 г.

Эффективное управление коммуникациями в современном образовании обсудили участники стратегической сессии в Твери

Академия Минпросвещения России провела в Твери стратегическую сессию «Эффективное управление коммуникациями в современном образовании» для управленческих команд. В сессии приняли участие более 80 руководителей и специалистов региональных органов управления образованием, органов местного самоуправления в сфере образования, руководителей общеобразовательных организаций Тверской области. Мероприятие прошло на базе технопарка «Кванториум».

В ходе сессии были представлены коммуникативные практики управления системами образования на муниципальном уровне и уровне образовательной организации. Участники также обсудили вопросы успешной коммуникации как важного условия эффективного управления, различные аспекты взаимодействия руководителя и подчиненных, особенности отношений внутри коллектива и ведения диалога в конфликтных ситуациях.

Президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина в своем выступлении подчеркнул значимость взаимоотношений внутри коллектива и субординации целей: «Мы все элементы единой образовательной системы. У системы обязательно должна быть иерархия целей, можно сказать, субординация целей – то есть, цели более высокого порядка подчиняют себе цели более низкого порядка. И у каждой цели есть ответственный за ее реализацию: за цель муниципальной системы отвечает начальник управления образованием, за цель школы – директор».

Директор научно-методического центра им. Е.А. Лурье Тверского государственного университета (ТГУ) Андрей Белоцерковский в своем выступлении отметил, что важное условие успешной коммуникации – это открытость, получение обратной связи от коллектива, постоянное совместное обсуждение рабочих вопросов и общие цели. В свою очередь, директор Института педагогического образования ТГУ Игорь Лельчицкий представил теорию конфликтов и методы поиска компромиссных решений.

Первый заместитель директора Академии Минпросвещения России Ирина Жданова рассказала участникам стратегической сессии о технологии «message house» – универсальном инструменте, который позволяет сделать запоминающимся любое публичное выступление.

Участники стратегической сессии отметили важность и полезность подобных мероприятий, которые позволяют расширять профессиональный кругозор и напрямую обмениваться опытом с коллегами из других регионов. 

Видеозапись стратегической сессии

Интервью с Андреем Владленовичем Белоцерковским

Интервью с Анной Борисовной Старовойт, директором Спеховской СОШ