27 января 2022 г.

Сергей Кравцов: «Мы продолжаем активно строить новые школы и детские сады»

Минпросвещения России удалось нарастить темпы строительства школ и детских садов в рамках национальных проектов. С 2019 года открыто 699 новых школ на 358 тысяч мест, а до конца 2024 года в соответствии с поручением главы государства будет введено не менее 1300 школ. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства, которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции.

Сергей Кравцов подчеркнул, что особое внимание уделяется формированию практичной и удобной для всех россиян инфраструктуры образования.

«С 2019 года 307 школ введено в рамках нацпроекта «Образование». В этом году введём ещё 292 школы, а в целом набранные темпы позволяют нам уложиться в график, чтобы до конца 2024 года ввести не менее 1300 новых школ», – заявил Министр просвещения.

Сергей Кравцов отметил, что успешно решаются вопросы, связанные с созданием новых мест в детских садах, ликвидацией третьей смены.

Так, на сегодняшний день потребность семей в дошкольном образовании практически полностью закрыта в 80 российских регионах, а к 2024 году в стране обеспечат 100-процентный охват детей в этой сфере. Минфином России на эти цели выделено дополнительно более 6 млрд рублей.

«За три года введены 2053 новых детских сада на 243 тысячи мест, из них в рамках национального проекта – 1359 детских садов. В этом году введём ещё 317», – сообщил Сергей Кравцов.

Проводится масштабная работа по оснащению школ современным учебным оборудованием, в том числе для изучения естественно-научных и технологических дисциплин. Создано уже 18 тысяч школьных спортивных клубов и более 7 тысяч школьных театров, а к 2024 году такие клубы и театры появятся в каждой школе страны.

Ещё одно важное направление – масштабная программа капитального ремонта школьных зданий с особым акцентом на сельские и поселковые школы, которая реализуется Минпросвещения России совместно с Минстроем России. Сергей Кравцов подчеркнул, что речь идёт именно о комплексной модернизации – школы будут также оснащены новым учебным оборудованием, учебниками, повысится их антитеррористическая защищённость. Кроме того, программой предусмотрена профессиональная переподготовка педагогов.\

«Уже в этом году ремонт начнётся в 1653 школьных зданиях – это более чем в два с половиной раза превышает первоначальные планы. И в течение пяти лет проведём ремонт в 7300 зданиях школ», – сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Кроме того, начато масштабное обновление материально-технической базы педагогических вузов, которое позволит повысить качество приёма и подготовки будущих учителей.

«Приток новых кадров, формирование единого образовательного пространства, обновление инфраструктуры, внедрение наиболее современных программ и методик нацелены на повышение качества образования в нашей стране. Массовое качество нашего образования становится основой побед наших ребят на международных олимпиадах», – заключил Министр просвещения, отметив, что в прошлом году Россия поставила рекорд по количеству золотых медалей – 31 медаль.