19 мая 2022 г.

Россия готова передавать Белоруссии успешные практики в подготовке воспитательных программ

Министерство просвещения Российской Федерации готово делиться с белорусскими коллегами своим опытом в подготовке воспитательных программ, в частности по введению в школах исторического просвещения. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в видеообращении, направленном участникам совместного заседания коллегий Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

«Проведение очередного совместного заседания коллегий – еще одно доказательство крепкой дружбы и успешной работы по развитию наших систем образования. Сегодня мы еще раз сверим часы и наметим планы на будущее. Одним из важных направлений считаю противодействие попытке фальсификации истории, а особенно событий Великой Отечественной войны. Уверен, что по итогам сегодняшнего заседания примем решение об усилении воспитательной и просветительской составляющей, – сказал он. – При этом готовы делиться своим опытом в подготовке воспитательных программ. Например, новацией станет введение в школах нашей страны с 2022 учебного года системного исторического просвещения, в том числе для младшеклассников».

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова сообщила, что Минпросвещения России и его подведомственные организации запланировали в 2022 году серию всероссийских просветительских мероприятий по темам, связанным с обновлением содержания и методик преподавания учебных предметов при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. К участию в данных мероприятиях, по ее словам, могут быть приглашены и педагогические работники Республики Беларусь.

Она также напомнила, что в ноябре 2022 года состоится VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, в котором планируется участие представителей Министерства образования Республики Беларусь и заинтересованных организаций после плодотворного сотрудничества стран в рамках мероприятий VI съезда в 2020 году. Кроме того, Анастасия Зырянова указала, что в целях укрепления дружеских связей молодежи Российской Федерации и Республики Беларусь проводится олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Заключительный этап состязания поочередно принимают обе страны.

Как обозначил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, заседание коллегий посвящено достижениям в сфере образования и науки в России и Белоруссии, планам на будущий год, а также на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

«Тесное взаимодействие по всем вопросам научно-технологической повестки – залог развития как фундаментальных, так и прикладных исследований в рамках Союзного государства. Сейчас мы разрабатываем концепцию научно-технических программ Союзного государства в ключевых областях. В ее основу легли результаты совместной белорусско-российской научной работы, плоды этого многолетнего труда будут положены в основу дальнейшего налаживания научно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства», –отметил он.

Глава Минобрнауки России также обозначил, что на двусторонней встрече будут в том числе обсуждаться возможности гармонизации, синхронизации подходов по целому ряду ключевых вопросов. Среди таких вопросов – система оценки исследовательского труда и создание более масштабных проектов, которые бы объединяли всех исследователей на постсоветском пространстве и в других дружественных странах.

В свою очередь, Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец отметил, что Белоруссия полностью открыта к совместному решению вопросов подготовки кадров, омоложения профессорско-преподавательских составов, страна также хотела бы переместиться на принципиально новый уровень во взаимодействии молодых ученых.

Андрей Иванец подчеркнул, что одним из ключевых вопросов считает подготовку компетентных педагогических кадров. Он добавил, что для повышения квалификации учителей в республике реализуется программа педагогических классов.

«То, кем будут наши граждане завтра, зависит от того, какой учитель придет к ним сегодня. Эту задачу нам необходимо рассмотреть и единым фронтом решать в рамках Союзного государства», – подчеркнул он.

Глава ведомства обозначил необходимость совместного обсуждения вопросов, касающихся исторического просвещения, воспитания молодежи на идеалах общей героической истории.

«В сложившейся ситуации вокруг Белоруссии, России и нашего Союзного государства, обусловленной сильным информационным давлением, нам надо серьезным образом пересмотреть вопрос интенсификации нашего взаимодействия в области науки и технологий. Потому что именно эти направления являются ключевыми и опорными точками для развития не только нашего научного потенциала, но и в целом Союзного государства», – добавил Министр.

Помимо этого, в ходе встречи обсуждалось функционирование Ассоциации школ России и Беларуси, учрежденной в декабре 2021 года. Создание объединения позволит использовать потенциал во многом схожих систем образования и наладить сотрудничество по формированию общего образовательного пространства Союзного государства. Ассоциация школ России и Беларуси станет механизмом, который будет способствовать эффективной интеграции лучшего, что есть в образовательных системах двух стран, а также оперативной трансляции актуальных запросов и инициатив для развития образовательного сотрудничества и координации совместной деятельности. Соучредителями Ассоциации выступают Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой (г. Иваново) и Гимназия № 1 имени Ф. Скорины (г. Минск).

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России