18 мая 2022 г.

Преподаватели педвузов России обучаются работе в технопарках «Кванториум» на базе Академии Минпросвещения России 

Академия Минпросвещения России с 13 по 20 мая 2022 года реализует программу повышения квалификации «Педагогические технопарки «Кванториум»: современные средства обучения». Слушатели курса – профессорско-преподавательский состав педагогических вузов России, обеспечивающий образовательную деятельность на базе педагогических технопарков «Кванториум». Всего в Академии проходят обучение 55 слушателей из 32 педагогических вузов страны. 

В рамках курса рассматриваются основные вопросы государственной политики в сфере общего образования Российской Федерации, условия создания и общие подходы к функционированию педагогических технопарков «Кванториум», вопросы реинжиниринга основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по группе направлений «Образование и педагогические науки». Программой также предусмотрен большой объем практической работы с оборудованием учебного пространства «Кванториумов», а также интерактивные занятия. 

Слушатели направления «Мобильная робототехника» знакомятся с особенностями планирования и проведения учебных занятий с использованием учебных комплектов по мобильной робототехнике, в том числе с модулем технического зрения; изучают системы и среды программирования и управления мобильными роботами; современные средства и методы информационно-коммуникационных технологий для решения типовых задач в проектировании мобильных роботов. 

На направлении «Видеотехнологии в образовании» рассматриваются особенности организации и проведения видеосъемки, особенности монтажа учебных видеоматериалов.

Слушатели направления «Естественно-научное образование» изучают функциональные возможности средств обучения на базе цифровых лабораторий, основные подходы к организации исследовательской и проектной деятельности школьников с использованием современных средств обучения.

Программа повышения квалификации реализуется в рамках проекта «Педагогические технопарки «Кванториум».