30 сентября 2021 г.

Подведены итоги Форума для педагогов центров «Точка роста», «Кванториум» и «IT-куб» Приволжского федерального округа

В Нижнем Новгороде завершился трехдневный Форум для руководителей и педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб». 

Более 300 руководителей и педагогов из 14 регионов Приволжского федерального округа приняли очное участие в мероприятии, более 3 тыс. участников присоединились к Форуму в режиме онлайн. 

В первый день работы Форума состоялось пленарное заседание, посвященное теме интеграции основного и дополнительного образования в рамках реализации Национального проекта «Образование».

В приветственном слове министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова подчеркнула: «Очень приятно, что мы проводим эту встречу в Мининском университете. В университете, который готовит педагогов не только для нашего региона, потому что именно педагогика — это то, что создает наше образование».

Второй день проходил на трех площадках: в детском технопарке «Кванториум Нижний Новгород», Мининском университете и Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете в г. Княгинино, где участники Форума познакомились с лучшими практиками реализации образовательных программ, опытом использования оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей детей. 

Третий день мероприятия был посвящен знакомству участников с проектами, созданными учениками в рамках национального проекта «Образование» в Нижегородской области. Начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Академии Минпросвещения России Лариса Сулима отметила: «Нацпроект «Образование» реализуется третий год, и он ориентирован на учителей, потому что основными людьми, которые меняют мир и наших детей, готовят их к жизни, являются педагоги. Наши педагоги очень талантливые и креативные, и задачей Форума является объединить их в одно профессиональное сообщество, чтобы в последующем они смогли поддерживать между собой контакты, обмениваться методиками и практиками». 

Организаторами Форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. 

Видеозаписи мероприятий Форума доступны по ссылке