6 апреля 2022 г.

Подготовка региональных команд в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» стартовала в Академии Минпросвещения России

Очный курс повышения квалификации в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» для представителей региональных систем дополнительного профессионального образования стартовал в Академии Минпросвещения России 6 апреля 2022 года. 

Обучение команд из Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России пройдет в Академии 6-8 апреля. Представители Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов пройдут очное обучение 11-13 апреля. В общей сложности слушателями 24-часового курса Академии Минпросвещения России станут более 250 представителей региональных систем дополнительного профессионального образования. 

Региональные команды в течение трех дней посетят интерактивные лекции и практикумы, а также примут участие в выездных мероприятиях. Они узнают об актуальных направлениях организации обучения школьных команд, принципах формирования единого образовательного пространства, а также о новых возможностях для повышения качества образования. 

Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко выступил на установочной сессии курса 6 апреля. Он подчеркнул, что в обсуждении проекта «Школа Минпросвещения России» участвовало более десяти тысяч педагогов со всей страны: «Это сборка всего лучшего и наиболее эффективного в опыте отечественного общего образования. Надеюсь, что этот проект станет настольной книгой для каждого управленца образования и педагогического работника». 

Слушателей курса также поприветствовал и.о. ректора Академии Минпросвещения Павел Кузьмин. Он поблагодарил работников дополнительного профессионального образования за эффективную работу по сопровождению внедрения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС): «На сегодняшний день на курсах ФГОС обучаются 385 тысяч российских педагогов – это рекорд за всю историю системы дополнительного профессионального образования нашей страны»

На втором этапе каскадной модели в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» обучение по типовой программе и контенту, разработанным Академией Минпросвещения России, пройдут школьные команды. «Проект является уникальным с той точки зрения, что мы учим и педагогических работников, и руководителей: программа комбинирует их в масштабах единой организации. Ключевым результатом станет то, что по итогам освоения программы школьная команда подготовит портрет собственной организации в рамках реализуемого проекта», – подчеркнула врио директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Мария Муркова. 

«Школа Минпросвещения России» – проект, нацеленный на формирование единого образовательного пространства для каждого школьника Российской Федерации, независимо от места его проживания, местонахождения его школы, социально-экономических условий его семьи и других факторов. Проект предоставит педагогам и управленцам возможность получить систематизированные рекомендации по совершенствованию школьной среды и процесса обучения.