15 мая 2022 г.

Победителем Второй Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» стала педагог из Самарской области

На торжественной церемонии закрытия 14 мая 2022 года объявлены победитель и призеры Второй Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT».

Победителем стала Оксана Глотова – учитель информатики Школы № 70 г.о. Тольятти Самарской области.

Призеры олимпиады:

  • Карина Чебодаева, учитель информатики Аскизского лицея-интерната им. М.М. Чебодаева, Республика Хакасия;
  • Вера Маликова, учитель информатики МАОУ № 186 «Авторская академическая школа» г. Нижний Новгород, Нижегородская область;
  • Дмитрий Серженко, учитель информатики Школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Церемония награждения прошла в Инновационно-образовательном комплексе «Техноград» в Москве. Финалисты встретились с заслуженным учителем РФ, автором учебников и образовательных программ в области школьной информатики Людмилой Босовой, которая провела лекцию по теме «Трансформация школьной информатики в условиях цифровизации общества».

«На финальном этапе необходимо было представить как методические знания по предмету, так и знание самого предмета. Все участники продемонстрировали хорошие навыки владения своим предметом, и все их работы были очень интересными. Я почерпнула много идей для своей дальнейшей работы и в будущем планирую продолжать участвовать в таких мероприятиях», – отметила Оксана Глотова, победитель олимпиады.

В финале олимпиады приняли участие 59 победителей регионального этапа олимпиады «ПРО-IT» из 58 субъектов Российской Федерации. В дистанционном этапе олимпиады свои профессиональные компетенции проверили почти 4 тыс. учителей информатики со всей страны.

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации второй год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России.

В 2022 году профессиональные состязания для учителей включают четыре направления: олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки», метапредметная олимпиада «Команда большой страны» и олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка».

Финал олимпиады «ДНК науки» пройдет в Москве с 19 по 21 мая 2022 года.

Положение об олимпиаде, конкурсные задания, промежуточные результаты и новости размещены на сайте.