27 августа 2021 г.

Первый в Республике Коми школьный «Кванториум» открылся в Сыктывкаре

В сыктывкарской гимназии им. Пушкина 26 августа открылся первый в Коми школьный «Кванториум». Образовательный технопарк, открытый на базе школы, станет флагманом дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Установленное здесь оборудование позволит развивать у ребят креативные навыки и знания в биологии, химии, физике и робототехнике. Для каждого из направлений оборудованы профильные лаборатории.

Эта инновационная площадка для интеллектуального развития и досуга будет доступна для всех школьников Сыктывкара. Здесь будут проводиться обучающие мероприятия для школьников города, тематические профильные смены летних лагерей, а также мастер-классы для педагогов как очные, так и в онлайн-формате. Кроме того, система образования региона получит дополнительные возможности для ведения проектной деятельности, профориентации и подготовки школьников к конкурсам и олимпиадам.

Педагоги «Кванториума», которые прошли обучение на курсе Академии Минпросвещения России, будут использовать эффективные модели образования для научно-технического просвещения и привлечения школьников к изучению и практическому применению наукоёмких технологий. Открытие первого в Республике Коми школьного «Кванториума» также позволит обеспечить системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей.