27 сентября 2021 г.

Первый в Нижегородской области «IT-куб» будет обучать 400 детей ежегодно

Торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» состоялось в школе № 186 Нижнего Новгорода 23 сентября. 

«IT-куб» в школе № 186 стал первым в регионе Центром цифрового образования, открытым на базе школы. Ранее в Нижегородской области уже было открыто два «IT-куба»: в Княгинине на базе вуза и в Арзамасе на базе колледжа. 

Деятельность Центра ведется по шести направлениям: основы алгоритмики и логики, программирование на языках Python и Java, мобильная разработка, VR-и AR-приложения и программирование роботов. 

В Центре школьники от 6 до 18 лет получают и совершенствуют технические знания и навыки в области программирования и разработки приложений. Среди преподавателей – как педагоги из школы, так и приглашенные специалисты. Для «IT-куба» школа выделила 500 квадратных метров, где разместилось самое современное оборудование, позволяющее решать сложнейшие технические задачи. 

На торжественном открытии Центра присутствовала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. «Безусловно, это будет точка роста для всего образования Нижнего Новгорода», – подчеркнула министр. 

Директор школы № 186 Михаил Буров отметил, что ежегодно пройти обучение в «IT-кубе» смогут более 400 детей. По его словам, важно понимать, что «создавать условия для того, чтобы разумно формировать цифровую культуру наших учеников – это вызов времени». 

Занятия в «IT-кубе» на базе школы № 186 будут доступны для обучающихся других школ, лицеев и гимназий города. До 2023 года в регионе планируется открыть девять «IT-кубов». 

Центры «IT-куб» создаются по всей России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». 

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «IT-куб» выступает Академия Минпросвещения России.