17 декабря 2021 г.

Первый школьный «Кванториум» открылся в Ивановской области

В новом учебном году детский технопарк «Кванториум» начал свою работу в стенах школы №8 города Кинешмы, став первым технопарком в регионе. 

Школьные «Кванториумы» открываются по всей стране в рамках нацпроекта «Образование» с целью обеспечить доступ к качественному образованию вне зависимости от места проживания школьников. 

«Дети должны иметь доступ к самым последним технологиям, независимо от того, где они живут. В этом смысле открытие «Кванториума» в Кинешме – действительно, знаковое событие, ведь теперь кинешемским детям открыты современные ресурсы», – подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

Школьный «Кванториум» оснащен станками с числовым программным управлением, цифровой химической лабораторией и другим высокотехнологичным оборудованием, а также модульной мебелью. Ресурсы технопарка помогут проводить качественно новые уроки технологии, информатики, биологии, физики, химии. Дополнительно школьники смогут обучаться по таким направлениям, как робототехника, промышленный дизайн, IT-технологии. 

Также для обучающихся оборудовали «умные» рекреационные пространства с био- и геозонами и зоной коворкинга. 

«Благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского, Кинешма стала первым городом в регионе, где создан школьный «Кванториум». Это серьезный прорыв в получении образования нашими детьми с использованием современного оборудования и технологий. Уверен, что он будет востребован кинешемскими школьниками, позволит не только расширить знания базовой образовательной программы, но и заняться наукой на начальном этапе, а также заложить начальную профориентацию для ребят для их дальнейшего обучения и работы на технологичных предприятиях», – заявил глава города Вячеслав Ступин. 

Посещать «Кванториум» в школе №8 смогут обучающиеся и из других образовательных организаций. На базе технопарка планируется проведение муниципальных и региональных мероприятий, участие в крупных федеральных проектах, а также организация лагеря дневного пребывания во время летних каникул. Проводить занятия в технопарке будут учителя, прошедшие обучение в Академии Минпросвещения России.