24 сентября 2021 г.

Первые школьные «Кванториумы» открылись 23 сентября в Махачкале и в Муроме

Торжественное открытие нового школьного технопарка «Кванториум» состоялось в Махачкале, в школе № 61. 

Первый школьный технопарк в Дагестане открыли в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Центр оборудован по шести направлениям: биоквантум, химия, физика, робоквантум, хайтек-квантум и IT-квантум. 

На открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурад Казиев, мэр города Салман Дадаев, первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов. После официальной части состоялась экскурсия по «Кванториуму». Гостям показали новое оборудование. Педагоги каждого из направлений рассказали об обучающей программе, а дети продемонстрировали свои изобретения.

В Муроме на базе лицея № 1 открылся первый школьный «Кванториум». Программы Центра будут ежегодно доступны для более 600 школьников.

Здесь будут преподавать естественно-научные предметы, математику, информатику и технологию. Дети будут осваивать перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Новые школьные «Кванториумы», которые открываются и работают по всей стране, будут содействовать ранней профориентации молодежи и готовить кадры по ряду актуальных направлений: от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум» выступает Академия Минпросвещения России.