13 августа 2021 г.

Передовой опыт Тамбовской области в сфере организации агрообразования изучили около 300 представителей муниципалитетов, директора и заместители школ из 45 регионов страны

В Тамбовской области продолжается стажировка «Региональная модель непрерывного образования: от идеи до реализации на примере агрообразования», организованная Академией Минпросвещения России и образовательными организациями области.

Обращаясь к участникам стажировки, и.о. директора Академии Павел Кузьмин отметил: «Академия Минпросвещения России активно поддерживает и продвигает проекты по изучению и тиражированию лучших региональных практик. Считаем принципиально важным, чтобы такие стажировки способствовали обмену опытом не только между педагогами и управленческими командами школ регионов, но и являлись площадкой для встреч представителей системы образования с социальными партнерами».

Для участников стажировки подготовлена насыщенная очная программа: работа на тематических площадках и мастер-классах; посещение Научно-учебной лаборатории «АГРОКУБ», выставочной экспозиции Агрошкол Тамбовской области, фестиваля детских идей «PRO Агро»; знакомство с деятельностью образовательных организаций Тамбовской области и участие в работе второго форума агрошкол России «Агробизнес-образование в России: инновационные подходы и кадровое обеспечение АПК».

Около 300 представителей муниципалитетов, директора и заместители школ из 45 регионов страны изучили передовой опыт Тамбовской области в сфере организации агрообразования, научный потенциал агрошкол и инновационные практики агропрофильного обучения в Тамбовской области, модель агрообразования «детский сад-школа-вуз», организацию профильного обучения по модели «колледж-класс, практику взаимодействия бизнеса и сельских школ, организацию исследовательской и проектной деятельности обучающихся и мн. др.

Мероприятие проходит в очном формате на семи стажировочных площадках: Центр развития современных компетенций при Мичуринском государственном аграрном университете, Избердеевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В.В. Кораблина, Татановская средняя общеобразовательная школа – Школа агробизнеса-Тамбов, Аграрно-промышленный колледж Кирсановского района, Средняя общеобразовательная школа № 5 «Научно-технологический центр им. И.В. Мичурина» г. Мичуринска, Детский сад комбинированного вида «Яблонька» г. Мичуринска.