23 июня 2021 г.

Педагоги со всей страны усовершенствуют свои компетенции для мотивации учеников к успешной учебе

В Академии Минпросвещения России стартовал онлайн-курс для педагогов основного и среднего общего образования «Совершенствование компетенций педагогических работников по работе со слабо мотивированными обучающимися и преодолению их учебной неуспешности». Обучение на курсе, который впервые был реализован в марте этого года, уже прошли около 6 000 педагогов практически из всех регионов страны.

Работа со слабомотивированными учениками – одна из самых обсуждаемых сегодня тем в педагогическом сообществе, поэтому программа вызвала большой интерес в профессиональной среде и, несмотря на летний сезон, на июньский курс зарегистрировалось 1 500 новых слушателей.

Цель 38-часового курса – сформировать у педагогов устойчивые навыки для работы с учениками, которые нуждаются в мотивации к учебе. Кроме того, педагоги научатся выявлять и предупреждать низкую мотивацию, выстраивать конструктивный диалог с учениками, их родителями, педагогом-психологом, социальным педагогом и с другими специалистами. Также слушатели изучат понятие и виды учебной мотивации, психолого-педагогические причины ее снижения у учеников. Преподаватели Академии Минпросвещения России поделятся практическими советами по самоорганизации в учебе и расскажут о том, как диагностировать сформированность учебной деятельности. Практические и самостоятельные работы, а также кейс-задания помогут педагогам закрепить полученные знания и успешно применять их в своей профессиональной деятельности.