29 ноября 2021 г.

Педагогический технопарк «Кванториум» начал работу в Прикамье

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на базе региональных педвузов начинают работу технопарки «Кванториум». В 2021 году запустились 10 технопарков, одним из которых стал педагогический технопарк «Кванториум» имени В.С. Мерлина на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

«Современный учитель обязан владеть цифровыми инструментами и не должен бояться оборудования, которое сейчас поступает в школы и центры дополнительного образования. В технопарке будут показаны ключевые тренды сферы образования и перспективы ее развития. Все это позволит сформировать у студентов определенный профессиональный бэкграунд», – заявила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Работа педагогического «Кванториума» будет осуществляться по нескольким направлениям. С помощью самого современного лабораторного оборудования будущие учителя научатся проводить уроки естественно-научной и технологической направленностей с учетом современных образовательных трендов. Ресурсы медиалабораторий позволят создавать качественный образовательный контент: вебинары и презентации. Также «Кванториум» станет площадкой для повышения квалификации уже работающих педагогов. Наконец, важным направлением работы технопарка будет реализация программ профориентации для обучающихся местных общеобразовательных организаций.

Федеральным проектом «Современная школа» предусмотрено открытие 33 педагогических технопарков «Кванториум» к 2024 году. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России.