24 ноября 2021 г.

Педагогический «Кванториум» на базе вуза открылся в Бийске

Педагогический технопарк «Кванториум» имени К.Д. Ушинского начал свою работу на базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Василия Шукшина. Педагогические технопарки «Кванториум» для подготовки учителей открываются в регионах России в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».

Современное высокотехнологичное оборудование педагогического «Кванториума» позволит создать инновационную образовательную среду, в которой будет осуществляться подготовка и повышение квалификации учителей. Ресурсы «Кванториума» позволят проводить качественно новые занятия естественно-научной и технологической направленностей и создавать образовательный контент.

Целевой аудиторией педагогического «Кванториума» станут и обучающиеся общеобразовательных организаций, которые смогут посещать технопарк в рамках программ профориентации.

«В марте 2021 года состоялся рабочий визит Сергея Кравцова в Бийск. Посетив Университет Шукшина, глава ведомства принял решение, что он станет одним из первых в России, где будет открыт Педагогический Кванториум. Это почетная миссия и большая ответственность, потому что мы должны использовать новые технологии в работе со студентами – будущими учителями, с учащимися, так как проекты, которые будут реализованы на площадке нашего центра, будут иметь межпредметный и разновозрастной характер. Это центр не только современного оборудования, но и нового качества подготовки современного учителя. И для нас созданы все условия, чтобы те задачи, которые ставит перед нами сегодня общество, жизнь, наше Министерство, были решены», – заявила ректор АГГПУ имени Василия Шукшина Людмила Мокрецова.

Педагогический «Кванториум» в Бийске стал одним из 10 технопарков, которые начинают свою деятельность в разных регионах России в 2021 году. Всего в рамках проекта «Современная школа» до конца 2023 года в педвузах России будет открыто 33 «Кванториума».

Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России.