25 мая 2022 г.

Академия Минпросвещения России разработала новый электронный сервис для учителей

В Академии Минпросвещения России представили цифровой сервис для педагогов «Опросникум» с простым и удобным интерфейсом, который объединяет цифровые инструменты, востребованные в повседневной педагогической практике. «Опросникум» поможет подготовиться к публичному выступлению или уроку, взаимодействовать с аудиторией – слушателями, учениками или родителями. Новый сервис позволяет проводить интерактивные опросы, тесты, голосования, анкетирование, в реальном времени получать и анализировать результаты.

«Опросникум» позволяет проводить полноценное анкетирование или тестирование любой аудитории на основе нескольких типов вопросов с возможностью индивидуального или группового анализа результатов. Полученные данные могут представляться в виде круговой или столбчатой диаграммы, смысловые вопросы можно проанализировать в виде облака слов. Возможность выгрузки цифровых данных в табличном формате помогает использовать результаты для дальнейшей работы, например, чтобы быстро оценить итоги тестирования в классе или провести углубленный анализ в редакторе таблиц. Также «Опросникум» позволяет экспортировать данные и диаграммы в виде иллюстраций.

Помимо основных, сервис предлагает ряд дополнительных функций: автоматическая генерация коротких ссылок и QR-кодов для демонстрации на экране или на слайде. При переходе по ссылке ученики или респонденты могут сразу приступить к ответам на вопросы. Вспомогательным функционалом сервиса можно пользоваться и отдельно – например, сгенерировать QR-код для любой ссылки или короткого текста.

В ближайшее время разработчики добавят в сервис дополнительные полезные функции: конструктор интерактивных учебных квестов, викторин, игр и турниров, конструктор кроссвордов, флеш-карточек, хронолиний и пазлов.

Сервис доступен для свободного использования в течение двух недель, затем потребуется заполнить форму и загрузить дополнительные документы, чтобы пройти верификацию образовательной организации.

Регистрируйтесь в «Опросникуме» и пользуйтесь цифровыми решениями, собранными на одной площадке для удобной работы с учениками, родителями и коллегами.