30 июня 2021 г.

Система повышения квалификации должна открыться лидерам региональной экономики

На очередном вебинаре «Вектор образования: вызовы, тренды перспективы» ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) Ольга Ройтблат рассказала, какие меры принимаются в регионе для обеспечения экономики компетентными кадрами. Одной из таких мер она назвала повышение квалификации педагогов и управленцев за рамками системы образования.


Для обеспечения экономики Тюменской области компетентными кадрами, в частности, реализуется проект «Школа – вуз – предприятие», обеспечивающий раннюю профориентацию и закрепление выпускников на предприятиях региона, сообщила Ольга Ройтблат. В школах открыты корпоративные классы с участием ведущих компаний – «Роснефть-классы», «Сибур-классы», «Новатек-классы», а также агротехнологические классы. В образовательные программы включено углубленное изучение отдельных предметов – не только уроки, но и практики, стажировки, проекты.

Тюменская область – регион с большим социокультурным потенциалом, и с системой образования сотрудничает не только бизнес, но и учреждения культуры, причем для этого не нужно с кем-то договариваться и тем более конфликтовать, добавила ректор ТОГИРРО. Характерный пример – сотрудничество с Историческим парком «Россия – моя история» в Тюмени. «Губернатор открыл его 1 ноября 2017 года, и уже 2 ноября там начали работать 300 учителей. С того момента практически ежедневно в Историческом парке проводятся занятия, региональные и даже всероссийские конкурсы», ‒ отметила Ольга Ройтблат.

Она также рассказала о способе выработки решений в региональной системе образования с использованием механизмов общественного договора и с привлечением максимального числа участников образовательных отношений – родителей, педагогов, руководителей всех уровней, представителей широкой общественности. «В августе на форуме мы обсуждаем достижения, выявляем проблемы и болевые точки, обозначаем решения о развитии образовательной среды и повышении качества образования, ‒ отметила Ольга Ройтблат. – Наш институт является оператором этих решений, оказывает адресную помощь педагогам и руководителям».

Адресная помощь включает такие направления работы, как устранение профессиональных дефицитов, определение стратегии развития образовательной организации, демонстрация положительного примера и распространение успешного опыта (повышение квалификации на стажировочных площадках), объединение команды «агентов перемен», обладающих более высоким уровнем современных компетенций. «Сегодня наши руководители любого уровня должны уметь быстро менять тактику, применять решения в ситуации неопределенности и новых вызовов, уметь действовать на опережение, а для этого быть в курсе современных тенденций», ‒ подчеркнула ректор ТОГИРРО.

Один из форматов адресной помощи управленцам в Тюменской области – «Губернаторские чтения», представляющие собой серию публичных лекций о различных аспектах глобальной, российской и региональной модернизации. С лекциями выступают ведущие отечественные эксперты – экономисты, политологи, социологи, предприниматели и т.д., и аудиторию этих лекций составляют в том числе работники образования. Для них это возможность «погрузиться» в такие темы, как трансформация российского человеческого капитала, проблема региональной политики в России, цифровая экономика и искусственный интеллект, история и политика (как наше настоящее и будущее связаны с нашим прошлым).

Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом создан Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр, где изучаются вопросы лидерства и управления командами в научной среде, разрабатываются и реализуются научно-технические проекты. В этот центр, рассказала Ольга Ройтблат, приглашаются педагоги, руководители школ, представители региональных муниципальных методических служб. Это помогает им получить представление о том, что происходит в регионе, в России и в мире, не ограничиваться рамками своей школы. В противном случае получается, что коллеги на местах «не видят дальше собственного носа», подчеркнула докладчик.

Комментируя выступление Ольги Ройтблат, президент Академии Минпросвещения Исаак Калина отметил, что сегодня работники образования, в том числе руководители образовательных учреждений, практически лишены возможности какого-либо серьезного делового общения с лидерами той самой экономики, для которой мы хотим подготовить кадры. Он напомнил, что в советские времена существовали пархозактивы, пленумы райкомов партии, где не столько обсуждались идеологические вопросы, сколько проходило очень деловое, серьезное общение руководителей самых разных отраслей.

«Должен признаться, что, став молодым директором, я гораздо больше учился у директоров заводов Промышленного района, чем у своих коллег – директоров школ. На этих заводах работало по 20‒30 тыс. человек, ‒ рассказал Исаак Калина. – А сейчас мы упорно не выходим за рамки нашей системы, и, например, если проводим педсовет, то чужих туда не пускаем. Считаю, что система повышения квалификации сегодня должна открыться лидерам региональной экономики – руководителям успешных предприятий региона. Они к нам придут – это люди активные и никогда не отказываются принять участие в мероприятиях системы образования, но готовы ли мы их услышать? Понимаем ли мы их язык? Или мы иногда живем в разных мирах?»

Исаак Калина напомнил, что система образования финансируется за счет налогов с предприятий, которыми такие люди руководят, и хотя бы по этой причине стоит услышать их, научиться их слышать. «Они, как правило, управляют очень сложными системами, которые уж точно не проще наших систем, и управляют результативно, эффективно. Может быть, нам стоит поучиться у них много чему?» ‒ добавил он.

В заключение президент Академии отметил, что, может быть, сегодня нам важнее не особенности управления образовательной организацией, а общие принципы управления любой организацией. При таком подходе система повышения квалификации должна быть местом встречи работников образования с успешными специалистами других отраслей, и это поможет ей стать более востребованной и интересной.