13-17 октября  2021 г.

Очный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров» состоится 13-17 октября в Дербенте

Мероприятия очного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров» состоятся 13-17 октября 2021 года в г. Дербент, Республика Дагестан.

Организатором Фестиваля-конкурса выступает Академия Минпросвещения России.

Фестиваль-конкурс направлен на вовлечение молодых мастеров из числа обучающихся в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов Российской Федерации, в том числе традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник.

В Фестивале-конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет. География Фестиваля-конкурса охватила 61 субъект РФ.

В заочном этапе Фестиваля-конкурса приняли участие представители 166 образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. На рассмотрение экспертов поступило более 500 работ в 15 номинациях. В работах участники продемонстрировали не только владение различными ремеслами, такими как ткачество, вышивка, обработка металла, керамика и многие другие, но и умение вести поисково-исследовательскую деятельность, создавая работы, посвященные национальной одежде и музыкальным инструментам, сказкам и традициям народов России.

В Дербенте участники очного этапа, представляющие 60 образовательных организаций из 40 субъектов РФ, проведут презентацию своих работ и пройдут конкурсные испытания. В экспертный совет войдут 20 специалистов, которым предстоит оценить не только владение различными техниками, уровень мастерства участников и качество исполнения конкурсных работ, но и оригинальность замысла и подачи материала, а также сочетание в работе традиций и новаторства. В программе очного этапа для участников предусмотрены мастер-классы и ярмарка творческих работ.

Фестиваль-конкурс проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Желаем удачи всем участникам Фестиваля-конкурса!