18 октября 2021 г.

Объявлены лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» для студентов колледжей и вузов завершился в Дербенте 16 октября. Имена лауреатов в 15 номинациях были объявлены на торжественной церемонии закрытия. Дипломы I и II степеней получили 43 конкурсанта, в специальной номинации «За сохранение национальных традиций» были отмечены 16 участников. В общей сложности на конкурс поступило более 500 заявок от студентов 168 образовательных организаций из 68 регионов России. Более 180 работ были отобраны для участия в очном этапе Фестиваля-конкурса.

Центральным событием итогового дня Фестиваля-конкурса стала Выставка-ярмарка. На ней были представлены работы конкурсного испытания, в ходе которого участники из 60 образовательных организаций 40 субъектов РФ должны были всего за два дня подготовить творческую работу по теме «Моя Родина».

Открывая Выставку-ярмарку, и.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин отметил: «Мастера ценились во все века. На этой площадке в замечательном городе Дербенте собрали тех, кто может сейчас по праву называться мастерами в своем деле. Замечательно, что сохраняется национальная культура, традиции, мастерство, что мы их развиваем и поддерживаем».

Лауреатов в 15 конкурсных номинациях определил Совет, в состав которого вошли 20 авторитетных экспертов, представляющих российские вузы, Российскую академию художеств, Союз художников России и Союз дизайнеров России.

«Позади несколько дней работы, погружения в колорит, в атмосферу прекрасного Дагестана и города Дербент. Вы – те самые люди, которые должны быть носителями ценностей, культуры, культурного кода. Вы должны стать теми людьми, которые сохранят российскую идентичность – тем богатством, которым мы будем восхищаться в будущем», — отметил, подводя итоги Фестиваля-конкурса, заместитель директора Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» организован Академией Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Все конкурсные работы участников Фестиваля-конкурса переданы в экспозицию архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала».

Посмотреть церемонию закрытия и узнать имена лауреатов можно по ссылке.