24 декабря 2021 г.

Объявлены абсолютные победители Всероссийского конкурса сочинений 2021 года

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений 2021 года, который проводится по инициативе Минпросвещения России, состоялась 23 декабря в Москве. В рамках торжественной церемонии авторы 100 лучших работ федерального этапа Конкурса были награждены дипломами. Абсолютными победителями признаны пять участников, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинговом списке. Ими стали: 

  • Мацокина Мария, 5 класс, Республика Крым;
  • Ягупов Михаил, 6 класс, Новосибирская область;
  • Похваленко Ксения, 8 класс, Камчатский край;
  • Ертаханова Алена, 9 класс, Иркутская область;
  • Грушко Валерия, 11 класс, Мурманская область.

Обращаясь к победителям Конкурса, и.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин отметил: «Вы сделали очень важный шаг в своей жизни: вы проявили инициативу, подготовили сочинения, не побоялись выйти с ними на серьезную экспертную оценку. Я вас поздравляю с тем, что вы прошли все этапы этого конкурса, дошли до финала и являетесь победителями. Вы – золотая сотня авторов, чьи сочинения будут опубликованы в Федеральном сборнике сочинений». 

Антон Фалеев, победитель из Чувашской Республики (10 класс), подчеркнул важность проведения Всероссийского конкурса сочинений: «Писать сочинения – это прекрасная возможность для выражения своих мыслей и своей гражданской позиции, и очень приятно, что они получают такую высокую оценку. Для каждого школьника, для каждого гражданина этой страны это престижно. Лично для меня очень полезно отправиться в столицу. Это воодушевляет дальше работать, дальше писать. Мое сочинение было по произведению Фёдора Михайловича Достоевского, по его биографии, приуроченное к его 200-летию».

На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений в 2021 году поступило 355 работ из 84 субъектов Российской Федерации. Тематические направления Конкурса включали памятные даты, среди которых: 60 лет со дня первого полета человека в космос, 800-летие со дня рождения Александра Невского, десятилетие детства в России, а также юбилеи российских писателей и литературных произведений.

В Конкурсе приняли участие ученики 4-11 классов школ и обучающиеся организаций среднего профессионального образования. Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года.