15 сентября 2021 г.

Образовательные центры «IT-куб» продолжают открываться в российских регионах

Центры цифрового образования детей «IT-куб» продолжают открываться в регионах страны в рамках национального проекта «Образование». За последнюю неделю «IT-кубы» открылись в Челябинской, Ульяновской и Калининградской областях, Хабаровском крае, а также в республиках Башкортостан, Калмыкия, Коми и Марий-Эл. 

Открытие Центра «IT-куб» в лицее №1 г. Стерлитамака Республики Башкортостан состоялось 11 сентября и было приурочено к 255-летию города. Программы обучения включают в себя изучение востребованных языков программирования, таких как Python и Java, основы алгоритмики и логики, разработку VR- и AR-приложений, а также программирование роботов. 

Открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» в г. Стерлитамак Республики Башкортостан

В День программиста в России, 13 сентября, Центр цифрового образования открылся в г. Сатке Челябинской области. В первые пять дней в саткинском «IT-кубе» организованы дни открытых дверей, а на следующей неделе здесь пройдет «Неделя математики».

В школе села Восточное Хабаровского края «IT-куб» открылся 14 сентября. Центр стал третьим для края и первым, расположенным в сельской местности. Как отметил заместитель директора Академии Минпросвещения России Роман Ершов, Центр является не только мотивационным пространством для школьников, но и средой для применения новых эффективных педагогических технологий. Сейчас в «IT-кубе» занимаются 200 детей из различных сел Хабаровского края, но в 2022 учебном году количество мест планируется увеличить до 400. 

Открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» в с. Восточное Хабаровского края

«IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, направленная на развитие навыков и компетенций в сфере информационно-коммуникационных и цифровых технологий, математической, информационной грамотности, критического и креативного мышления.

До конца 2024 года общее число «IT-кубов» составит 340 центров в 83 субъектах Российской Федерации. Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания центров «IT-куб» выступает Академия Минпросвещения России.