1 ноября 2021 г.

Новые технопарки «Кванториум», центры «IT-куб» и «Точка роста» откроются в Кировской области

Пять новых технопарков «Кванториум», 12 центров «IT-куб» и 220 центров «Точка роста» появятся в Кировской области до 2024 года.

Технопарки и центры оснащены самым современным оборудованием и призваны обеспечить равные условия для получения качественного образования вне зависимости от места проживания школьников.

Технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб» и образовательные центры «Точка роста» создаются по всей России в рамках нацпроекта «Образование», что позволяет обучающимся даже из отдаленных регионов получать образование с использованием самых передовых технологий.

За последние два года 105 образовательных центров «Точка роста» было открыто на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах Кировской области. Также в регионе уже работают три площадки технопарка «Кванториум», один школьный «Кванториум» и два центра цифрового образования «IT-куб». До 2024 года планируется значительно увеличить их число.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум», центров «IT-куб» и «Точка роста» выступает Академия Минпросвещения России.