13 октября 2021 г.

На вебинаре «Вектор образования» анонсировали стажировку в Республике Башкортостан 19-20 октября

Академия Минпросвещения России продолжает серию стажировок для управленческих команд по всей стране. Так, 12 октября в прямом эфире был дан старт стажировки из зала Белгородского государственного национального исследовательского университета.

«Белгородская область – первый субъект Российской Федерации, с которым Академия Минпросвещения России заключила соглашение о партнерстве. Белгородская область очень сильно продвинулась с точки зрения управленческих, педагогических технологий и вообще научно-методического обеспечения профессионального роста педагогических кадров. Опыт, который здесь накоплен, нужно изучать, и он может лечь в основу федеральных предложений по развитию методических служб», – обратился к участникам и.о. директора Академии Павел Кузьмин. 

Начальник Департамента образования Белгородской области Елена Тишина отметила: «Сегодня нам выпала большая честь: мы представляем стажировочную площадку регионального уровня. Перед этим наши региональные и муниципальные команды посещали целый ряд стажировочных площадок, организованных совместно с Академией Минпросвещения России в других регионах. Мы понимаем практическую значимость таких встреч и сегодня поделимся опытом, связанным с практикой научно-методического сопровождения педагога и управленца. На наш взгляд, это очень серьезная и важная тема». 

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, не случайна. Система научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров, сложившаяся в нашем регионе, заслуживает интереса и изучения. Но нам бы хотелось, чтобы сегодня не просто состоялся разговор о том, что у нас получилось, но и чтобы мы услышали ваши мнения, ознакомились с вашим опытом и с вашими результатами. И вместе на этой площадке обсудили бы возможности дальнейшего взаимодействия», – обратилась к аудитории ректор Белгородского института развития образования Альбина Бучек. 

На вебинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» также была анонсирована следующая стажировочная сессия, которая состоится в Республике Башкортостан 19-20 октября и будет посвящена эффективным управленческим практикам в условиях цифровой трансформации образования. Она проводится Академией Минпросвещения России совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Институтом развития образования Республики Башкортостан. О задачах стажировочной сессии рассказал ректор института Азат Янгиров. 

В Академии Минпросвещения России есть большой пул образовательных программ, которые реализуются в дистанционном формате. Теперь же начинается обучение и по очным программам. Две такие программы, которые стартуют на следующей неделе, представила начальник управления Академии Татьяна Расташанская. 

Первая программа предназначена для управленческих команд институтов развития образования, институтов повышения квалификации работников образования и центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, вторая – для учителей, реализующих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Запись вебинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» от 12 октября 2021 года доступна по ссылке.