12 ноября 2021 г.

На вебинаре Академии Минпросвещения России представили новый курс по искусственному интеллекту

На вебинаре Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» объявили о запуске нового курса повышения квалификации «Искусственный интеллект в профессиональной деятельности педагога». За 72 часа онлайн-обучения слушатели усовершенствуют свои компетенции в области применения знаний об искусственном интеллекте в образовательном процессе.

Новый курс разработан в ответ на запрос потенциальных слушателей, т.к. технологии искусственного интеллекта входят во многие сферы жизни, делают ее проще и все чаще применяются в сфере образования, расширяя возможности преподавания.

Авторский коллектив курса включает специалистов в сфере разработки, изучения и применения искусственного интеллекта из МГПУ, РАО, компании VK, Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В.А. Стеклова РАН. Партнером Академии Минпросвещения России в разработке курса стала компания VK (до октября 2021 года – Mail.ru Group) – один из российских лидеров по использованию искусственного интеллекта.

Слушатели курса узнают, как искусственный интеллект применяется в науке и социальной практике, каковы возможности включения знаний об искусственном интеллекте в контекст преподаваемого предмета, научатся применять некоторые цифровые приложения на основе искусственного интеллекта в педагогической практике.

Курс рассчитан на учителей вне зависимости от преподаваемого предмета и возраста их учеников. Полученные знания и раздаточные материалы можно будет использовать на уроках, на классных часах, на родительских собраниях, а также на занятиях по профориентации для учеников, рассматривающих возможность выбора профессий, которые связаны с технологиями искусственного интеллекта.

Курс «Искусственный интеллект в профессиональной деятельности педагога» является пилотным. По результатам апробации программы будут сделаны выводы о необходимости ее расширения и углубления, корректировки акцентов, проработки тех или иных тем, чтобы предлагаемый контент был максимально качественным и полезным для всех учителей страны.