20 апреля 2022 г.

На семинаре «Педагогическая лаборатория» обсудили внедрение обновленных ФГОС с 1 сентября 2022 г.

Очередной выпуск еженедельного семинара Академии Минпросвещения России «Педагогическая лаборатория: как это сделано» прошел 15 апреля на образовательной платформе «Сферум». 

Новый выпуск семинара был посвящен вопросам внедрения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Начальник управления научно-образовательной деятельности Института стратегии развития образования РАО Ирина Логвинова рассказала, как организовано научно-методическое сопровождение введения обновленных стандартов, и представила информационный ресурс «Единое содержание общего образования». «Обновление содержания общего образования – это большой проект, который ведется уже второй год. Самая главная работа сейчас – это подготовка к введению и реализации обновленных ФГОС», – поделилась Ирина Логвинова. Она также отметила, что в прошлом году были разработаны и утверждены рабочие программы по всем предметам начальной и основной школы. В этом году заканчивается разработка пяти рабочих программ углубленного уровня изучения физики, химии, биологии, информатики и математики. Методические пособия и материалы для других предметов школьной программы уже доступны на портале «Единое содержание общего образования». В настоящее время ведется разработка 35 примерных рабочих программ на базовом и углубленном уровнях для среднего общего образования. 

Кроме того, Ирина Логвинова подчеркнула значимость для текущей работы информационно-методического письма Минпросвещения России «О введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования»: «Это для нас сегодня документ номер один, он должен быть на столе у каждого руководителя органов управления образованием и образовательных организаций». 

Информация о следующих вебинарах «Педагогическая лаборатория: как это сделано» размещена на сайте Академии