25 февраля 2022 г.

На онлайн-семинаре Академии Минпросвещения рассказали о роли генетики в решении важнейших проблем современности

Вебинар «Современная генетика», тематика которого была ориентирована на педагогов естественных наук и всех, кто интересуется современными научными трендами, состоялся в Академии Минпросвещения России 25 февраля.

Об истории и достижениях в области генетики, а также о важности включения природоподобных технологий в сегодняшний ресурсооборот рассказала координатор образовательных программ Курчатовского геномного центра НИЦ «Курчатовский институт» Анна Борисова. Также она рассказала о роли генной инженерии в медицине, сельском хозяйстве и даже в производстве аксессуаров для гаджетов и одежды. Особое внимание было уделено различным подходам при изучении генетики в школе.

«Специалисты будущего – это ученые, которые будут заниматься не такой наукой, которой мы занимаемся сегодня, а чем-то совершенно новым: конструированием новых экосистем и сохранением существующих, а также созданием природоподобных технологий. И этим специалистам будет важна не только биология, а целый ряд других наук, в которых необходимо хорошо разбираться», – подчеркнула Анна Борисова, говоря о необходимости применения новых подходов к изучению генетики в школьном образовании.

Видеозапись семинара Академии Минпросвещения России «Современная генетика» доступна по ссылке.